Лаборатория «Лазерные и плазменные технологии»

Разработка промышленных комплексов лазерного и плазменного технологического оборудования.

Ключевые направления деятельности
лаборатории «Лазерные и плазменные технологии»:
  • Аддитивные технологии;
  • Технологии высокоточной лазерной обработки;
  • Новые материалы.
Проектов НИОКР
Выполненных НИОКР в 2018 году
Выполненных НИОКР в 2019 году
Выполненных НИОКР в 1-ом полугодии 2020 года

Разработка плазменных атомизаторов и технологических процессов для производства металлических порошковых материалов на предприятиях, использующих аддитивные технологии в своем производственном процессе.

Проектирование и изготовление аппаратно-программных технологических комплекса на основе пикосекундных лазеров для высокоточной обработки материалов.

Разработка технологических режимов лазерной высокоточной обработки материалов.

В команде лаборатории 30 опытных специалистов: исследователи, научные сотрудники, конструктора, технологи, техники, разработчики конструкторской и технологической документации, программисты, менеджеры проектов, совместными усилиями которых реализуются компетенции в сфере лазерных и плазменных технологий.
Одноблюдов Максим Анатольевич - заведующий лабораторией «Лазерные и плазменные технологии», к.ф.-м.н.
Команда лаборатории успешно выполнила первый этап приоритетного проекта

В распоряжении лаборатории имеется:

Технологический комплекс плазменной атомизации для получения металлических порошковых материалов
Лазерный технологический комплекс прецизионной обработки на основе пикосекундного волоконного лазера

Назначение: использование в рамках выполнения приоритетного проекта в составе экспериментальной установки селективного лазерного выращивания, а также работы по лазерной обработке материалов.

Примеры реализованных проектов:
Выполнение СЧ ОКР

«Разработка технологии производства деталей (сборочных единиц), исследование и обоснование применения материалов для изготовления осевых электровентиляторов постоянного тока систем обеспечения температурных режимов радиоэлектронной аппаратуры»

Выполнение ПНИЭР в рамках ФЦП

«Разработка технологии изготовления фотонных интегральных схем лазеров с пассивной синхронизацией мод и фотоприемников спектрального диапазона 1300-1550»

Выполнение НИР

«Анализ применимости светодиодных сборок «Chip-On-Board» для технологии LiFi»

Выполнение ОКР

«Разработка новой технологии и конструкторской документации в целях получения технологии промышленного производства и оборудования для плазменной атомизации металлов и их сплавов, подтвержденные результатами исследовательских и других испытаний моделей,макетов,натурных составных частей изделий и эксперементальных образцов продукции в целом в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации, и предназначенные для использования в последующем промышленном внедрении»

Выполнение проектной части

Государственного задания «Разработка мощных волоконных пикосекундных лазеров диапазона 1 мкм на основе активных тейперированных волокон для промышленных применений»

Выполнение ОКР